Могут у него забрать данный участок в пользу местного самоуправления и выставить на торги?

добрый вечер. сосед ухаживает за своим участком в нашем СНТ, я хочу у него купить данный участок. Но из документов у него только книжка садовода и то оформлена не на него, а на его друга, который уехал за границу на ПМЖ. Членские взносы он не платит последние 3 года. могут у него забрать данный участок в пользу местного самоуправления и выставить на торги?

, евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, участок соседа в СНТ, который не используется по назначению более трёх лет и не имеет документов, подтверждающих право собственности, может быть изъят в пользу местного самоуправления и выставлен на торги.

С 1 марта 2025 года в силу вступает закон, позволяющий государству изымать заброшенные участки у их собственников. Если в течение трёх лет владелец не предпринимает действий по подготовке участка к целевому использованию, его могут лишить права собственности.

Процедура изъятия участка описана в статье 286 Гражданского кодекса РФ. Местные власти сначала предупреждают собственника о нарушении и предоставляют ему время для исправления ситуации. Если владелец не предпринимает никаких действий, его предупреждают о риске потерять участок. Собственник может согласиться с таким решением в письменной форме, и тогда участок выставят на торги. Если же владелец не согласен с изъятием, уполномоченный орган может обратиться в суд с требованием о продаже участка.