Нарушен ли срок выплаты работнику?
Добрый день! Работник устроился на работу 19.11.2024г. Заработная плата ему впервые была выплачена 12.12.2024г. В организации выплата осуществляется 2 раза 12 (расчет)и 27 (аванс)числа месяца. Нарушен ли срок выплаты работнику? И применима ли к работодателю в данном случае ч.6 си 5.27 КОАП РФ?
Добрый день!
В описанной ситуации был нарушен срок выплаты заработной платы работнику. Согласно законодательству, первая выплата должна быть произведена не позднее 15 календарных дней с момента трудоустройства. Однако в данном случае сотрудник получил зарплату только 12 декабря 2024 года, то есть спустя более 15 дней после начала работы.
За невыплату заработной платы в установленные сроки работодатель может быть привлечён к административной ответственности в соответствии с частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ. При первичном нарушении размер штрафа составляет:
* для организаций — 30 000–50 000 рублей;
* для индивидуальных предпринимателей — 1000–5000 рублей;
* для должностных лиц — 10 000–20 000 рублей.
Таким образом, права сотрудника в данной ситуации не были нарушены, равно, как и нормы законодательства. Трудовым кодексом РФ не установлено требования по отдельному локальному регулированию сроков выплаты заработной платы для новых работников.