Нарушен ли срок выплаты работнику?

Добрый день! Работник устроился на работу 19.11.2024г. Заработная плата ему впервые была выплачена 12.12.2024г. В организации выплата осуществляется 2 раза 12 (расчет)и 27 (аванс)числа месяца. Нарушен ли срок выплаты работнику? И применима ли к работодателю в данном случае ч.6 си 5.27 КОАП РФ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В описанной ситуации был нарушен срок выплаты заработной платы работнику. Согласно законодательству, первая выплата должна быть произведена не позднее 15 календарных дней с момента трудоустройства. Однако в данном случае сотрудник получил зарплату только 12 декабря 2024 года, то есть спустя более 15 дней после начала работы.

За невыплату заработной платы в установленные сроки работодатель может быть привлечён к административной ответственности в соответствии с частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ. При первичном нарушении размер штрафа составляет:

* для организаций — 30 000–50 000 рублей;
* для индивидуальных предпринимателей — 1000–5000 рублей;
* для должностных лиц — 10 000–20 000 рублей.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. Ваш ответ не соответствует ТК РФ. Согласно ч.6 ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Дата выплаты отсчитывается с окончания периода (месяц делиться на периоды с 01 по 15 число это первый период и с 16 по 30 (31) второй период, а не как не от трудоустройства работника. По данному поводу был дан ответ из Роструд. Вот так они ответили: В описанной ситуации сотрудник был принят на работу 19 ноября 2024 года. Первая выплата ему была произведена 12 декабря 2024 года, что соответствует требованиям статьи 136 ТК РФ о выплате заработной платы не позднее 15 календарных дней после окончания периода, за который она начисляется. Выплата зарплаты за первую половину месяца не производится, так как в указанном периоде нет отработанных дней, работник принят на работу во второй половине месяца. Соответственно, выплата зарплаты произведена 12 декабря – в дату выплаты зарплаты за вторую половину месяца.
Таким образом, права сотрудника в данной ситуации не были нарушены, равно, как и нормы законодательства. Трудовым кодексом РФ не установлено требования по отдельному локальному регулированию сроков выплаты заработной платы для новых работников.