Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продолжительность рабочего дня

Я работаю судебным приставом-исполнителем в сельской местности. Наш отдел работает с 8 до 17 часов, с перерывом на обед с 12 до 13 часов. Когда задала вопрос о продолжительности рабочего дня, мне ответили, что мы работаем до 17 часов, так как наше управление в городе работает с 8 до 17 часов. Знаю, что на селе женщины работают на час меньше. Законно ли это? Если нет, то куда можно обратиться?

06 Мая 2014, 10:11, вопрос №443935 Дарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья.

    В соответствии с п.1.3. постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе (далее – Постановление) предусмотрено, что с 1 января 1991 г. для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (40 часов).

    Однако, вы уверены, что приняты на работу в сельскую местность? 

    06 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Lomakin Alexandr
    г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Если вы на 100% уверены, что работаете в сельской местности, то можете в пятницу работать только до обеда (внимание! ни в коем случае не на час в день меньше, т.к. это верных четыре выговора в неделю). 36 часовая неделя в этом случае должна быть оплачена как 40часовая. 

    10 Мая 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats