Как уволиться контрактнику при гибели брата, проходившего службу по призыву?

Родной брат проходил военную службу по призыву, находился в зоне КТО Белгородской области, погиб… Сам я контрактник, ничего не подписывал и не продлевал, учусь заочно в ВУЗе, на каких основания есть возможно уволиться с ВС РФ?

, Сергей Марков, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат