За какой период можно рассчитать индексацию алиментов в твердой денежной сумме?

Добрый день. В 2022 году моему ребенку исполнилось 18 лет. В 2009 году в суде было заключено мировое соглашение согласно которому присуждены алименты в твердой денежной сумме в размере 5000 руб. ежемесячно. За эти годы я не подавала на принудительное взыскание алиментов и на индексацию. В 2024 году я предъявила исполнительный лист к исполнению и на индексацию суммы алиментов. За какой период могут рассчитать индексацию?

, Мария, г. Саранск

Добрый день!

В законодательстве не предусмотрен срок давности для взыскания индексации алиментов. К платежам, подлежащим индексации, не применяется срок исковой давности, установленный статьёй 9 Семейного кодекса Российской Федерации.

Это означает, что индексацию могут рассчитать за любой период, за который не было подано заявление о принудительном взыскании и индексации алиментов.

Однако сами алиментные платежи могут быть взысканы судами за прошедший период в пределах трёхлетнего срока, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ. Взыскание за прошедший период возможно только в том случае, если будет доказано, что взыскатель принимал меры к получению алиментов, но эти меры не привели к желаемому результату.