Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли доверенность на ребенка при выезде в турцию

Нужна ли доверенность на ребенка при выезде в турцию от второго родителя и на какой закон ссылаться?

06 Мая 2014, 09:49, вопрос №443914 Юлия, г. Карабаново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, Согласия (не доверенность) от второго родителя не нужно, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей.

    Ссылаться необходимо на статью 20 Закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    «Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    06 Мая 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в Турции у меня не запросят это согласие?

    06 Мая 2014, 09:59
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В Турции делопроизводство ведется не на русском языке. Соглашение на русском языке другому государству не нужно. И двусторонними соглашениями между РФ и Турцией такого соглашения не предусмотрено..

    Для другой страны важна виза, если она предусмотрена соглашением между странами, и Ваш легальный въезд.

    06 Мая 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    06 Мая 2014, 10:09
stats