Нужна ли доверенность на ребенка при выезде в турцию

Нужна ли доверенность на ребенка при выезде в турцию от второго родителя и на какой закон ссылаться?

, Юлия, г. Карабаново
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, Согласия (не доверенность) от второго родителя не нужно, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей.

Ссылаться необходимо на статью 20 Закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Юлия
Клиент, г. Карабаново

А в Турции у меня не запросят это согласие?

В Турции делопроизводство ведется не на русском языке. Соглашение на русском языке другому государству не нужно. И двусторонними соглашениями между РФ и Турцией такого соглашения не предусмотрено..

Для другой страны важна виза, если она предусмотрена соглашением между странами, и Ваш легальный въезд.