Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно подобрать тип договора

Добрый день! Как правильно заключать договор с клиентом на продажу товара с его последующей установкой. Сейчас мы заключаем два договора: договор поставки на Товар и договор подряда на работы. Есть ли форма договора. позволяющая объединить все в один договор?

06 Мая 2014, 09:35, вопрос №443891 Татьяна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна.

    Вы от лица ИП или ООО действуете?

    06 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Как правильно заключать договор с клиентом на продажу товара с его последующей установкой. Сейчас мы заключаем два договора: договор поставки на Товар и договор подряда на работы.

    Татьяна

    В данной ситуации Вы заключаете смешанный договор, на который будут в соответствующих его частях распространяться положения договора купли-продажи и договора подряда. При этом не имеет значения как Вы назовете договор — можете назвать его «Договор купли-продажи с услугой по установке товара».

    Статья 421 ГК РФ Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    Есть ли форма договора. позволяющая объединить все в один договор?

    Татьяна

    Все что Вам необходимо сделать — это объединить положения обоих договоров в один документ, убрав повторяющиеся формулировки.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    06 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Как вариант — можете сделать договор по аналогии с образцом в файле.

    • смешанный договор.doc
    06 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Татьяна!
    Здравствуйте! согласно п.3 ст.421 ГК РФ



    Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
    различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
    (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в
    соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в
    смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа
    смешанного договора.



    То есть Вы вправе разработать свою форму договора (просто
    поименуйте как договор), в котором Вы вправе отразить обязательства, ответственность
    сторон при продаже-покупки, при установке товара.


    06 Мая 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Татьяна, на сколько я понял клиент — это физлицо. Помимо предложенного коллегами варианта смешанного договора, Вы можете заключить договор бытового подряда с выполнением работы из материала подрядчика.

    параграф 2 главы 37 ГК РФ

    Более того, если действительно заказчик физлицо, то именно положения о бытовом подряде и будут применяться к любому Вашему договору, как бы Вы его не назвали.

    06 Мая 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Татьяна. Принцип свободы, действующий в гражданском законодательстве, позволяет Вам заключает любые гражданско- правовые договоры, в том числе и не предусмотренные Гражданским кодексом РФ, но отвечающие основными принципам и требованиям гражданского законодательства.

    Вы можете объединить условия этих  договора (поставки и подряда), назвать его договором подряда. При этом Гражданский кодекс не запрещает договор вообще никак не называть.  Договор можно назвать просто «Договор», а нормы законодательства будут применяться в зависимости от фактических отношений.

    06 Мая 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Татьяна 

    Я вам скинул два договора 

    1.подставки

    2, подряда 

    их можно соединить по пунктам и получится вам нужный договор  

    • договор подряда.docx
    • 1301567936_1.doc
    06 Мая 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    я извиняюсь, не заметил, что указан договор поставки  конечно о бытовом подряде не может быть речи.

    06 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В вопросе немного информации, пойду от общего к частному.

    Если Вы делаете что-то по определенному заказу (подгонка под параметры расположения места товара или с прочими индивидуальными особенностями под клиента), даже, если материалы частей товара Вами куплены у третьего лица, а не просто предлагаете выбрать один из ряда предложенных, то, если строго, это всегда подряд (ст. 702 ГК РФ).

    Если же покупатель выбирает что-либо из нескольких не изменямых под него вариантов, предлагаемых Вами рынку, — купля-продажа (ст. 454 ГК РФ).

    1) Если покупатель — ИП или организация, то в зависимости от вышеуказанных условий, будет либо подряд, либо поставка (можно ограничиться общим термином купля-продажа).

    2) Если покупатель гражданин, то, соответственно, бытовой подряд (ст. 730 ГК РФ) или розничная купля-продажа (ст. 492 ГК РФ).

    Условие об установке Вами изготовленного или проданного товара включается в один из этих договоров в обязательства подрядчика или, соответственно, продавца.  

    06 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    За основу Вы можете взять свой договор поставки, назовите его договор на поставку с установкой. 

    Просто доработайте свой договор поставки, добавьте в него  соответствующие пункты.

    Например,  в  предмете договора указываете:  Поставщик обязуется передать Заказчику в сроки и на условиях настоящего договора производимую или закупаемую им «продукцию» или «товар», и осуществить ее установку, а Заказчик обязуется принять указанную продукцию и оплатить ее.

    В обязательствах сторон: Поставщик обязуется… Произвести установку (сборку) поставленной продукции в согласованные сроки и сдать выполненные работы по акту приема-передачи уполномоченному представителю Заказчика.

    Заказчик обязан:  Совершить необходимые действия, обеспечивающие принятие работ по установке (сборке) товара, поставленного в соответствии с настоящим договором.

    Цены и порядок расчетов.

    Продукция по настоящему договору с учетом установки поставляется на сумму________.

    Расчеты за товар производятся в течение ___ дней с момента фактической поставки продукции по договору в целом и ее установки, что подтверждается подписанными сторонами приемо-сдаточными актами (товарно-транспортными накладными).

    Цена, указанная в п. _____ договора, включает стоимость продукции, стоимость страховки, тары, упаковки, отгрузки и доставки до Заказчика, стоимость установки (сборки) продукции, гарантийного обслуживания, с учетом всех налогов, сборов и других обязательных платежи.

    Приемка продукции: Установка поставленной продукции производится Поставщиком в срок не более ___ рабочих дней с момента приемки продукции по качеству, количеству и комплектности. Установка должна производится квалифицированными специалистами Поставщика и/или Производителя оборудования.

    По завершении установки поставленной продукции Поставщик направляет Заказчику подписанный акт сдачи-приемки выполненных работ по установке.

    Раздел ответственность сторон можно не затрагивать изменениями по поводу поставки, так как основная ответственность Поставщика устанавливается за надлежащее качество товара.

    Успехов!

    06 Мая 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Татьяна!

    Данный вопрос является спорным, вот 2 позиции:

    1 позиция говорит нам о том, что правильная квалификация договорных отношений имеет существенное значение. Правовые нормы гл. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации «Подряд» значительно отличаются от норм, посвященных поставке (гл. 30), в том числе и по вопросам, регламентирующим существенные условия договора.

    Постановление ФАС Уральского округа от 05.06.2008 N Ф09-4122/08-С4 по делу N А76-23793/2007-4-581/31

    "… При выполнении работ из материалов подрядчика и передаче их в
    собственность заказчику договор подряда необходимо отграничивать от
    договора купли-продажи или договора поставки как вида договора
    купли-продажи. Это различие проявляется в том, что предметом договора
    подряда является изготовление индивидуально-определенного изделия, в то
    время как предметом поставки часто выступает имущество, характеризуемое
    родовыми признаками; условия договора подряда направлены прежде всего на
    определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных
    работ, а при купле-продаже (поставке) главное содержание договора
    составляет передача (поставка) предмета договора другой стороне —
    покупателю. Первичными документами бухгалтерского учета хозяйственной
    операции при поставке будут товарные накладные, доверенности на
    получение товара, счета-фактуры, а при подряде: акты сдачи — приемки
    работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат. Кроме того,
    следует учитывать и другие условия договора, например, условие,
    касающееся порядка определения цены; установлена цена за единицу товара
    либо установлена цена работы в порядке ст. 709 Гражданского кодекса
    Российской Федерации.
    Вышеперечисленные условия договора судами не исследовались.
    Между тем правильная квалификация договорных отношений имеет
    существенное значение для настоящего дела; правовые нормы гл. 37
    Гражданского кодекса Российской Федерации «Подряд» значительно
    отличаются от норм, посвященных поставке (гл. 30), в том числе и по
    вопросам, регламентирующим существенные условия договора.
    Поскольку судом первой и апелляционной инстанций не дано надлежащей
    правовой квалификации спорному договору и правоотношениям сторон, не
    применены нормы материального права, подлежащие применению, судебные
    акты подлежат отмене на основании п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 288
    Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением
    дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции..."

    Вторая позиция:

    п.3.ст421 ГК Стороны могут заключить договор, в котором содержатся
    элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными
    правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному
    договору применяются в соответствующих частях правила о договорах,
    элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает
    из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    Вывод — я считаю будет правильнее (но не проще) вести учет с помощью раздельных договоров — отдельно подряд, отдельно поставка.



    06 Мая 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!
    Согласно ст. 421 ГК РФ

    . Граждане и юридические лица свободны в заключении
    договора.



    Понуждение к заключению договора не допускается, за
    исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена
    настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.



    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный,
    так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.



    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся
    элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми
    актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются
    в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в
    смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа
    смешанного договора.



    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон,
    кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или
    иными правовыми актами (статья 422).



    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой,
    которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
    (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение
    либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии
    такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.



    5. Если условие договора не определено сторонами или
    диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового
    оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Тоо есть, Вы вправе  заключить один договор -смешанный договор.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕм
    Пленума Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации
    Москва№1614 марта 2014 г.

    О свободе договора и ее пределах разъяснено


    1. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    Применяя названные положения, судам следует учитывать, что норма, определяющая права и обязанности сторон договора, толкуется судом исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, то есть суд принимает во внимание не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая данное правило.


    То есть, Вы свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.04.2010 по делу N А79-7792/2009"..

    .Как следует из материалов дела, муниципальное унитарное предприятие «Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства» (правопредшественник Предприятия, заказчик) и Общество (подрядчик) заключили договор на техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий от 01.02.2008 N 11, по условиям которого подрядчик принял на себя обязательство по поручению заказчика выполнить работы по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовых территорий, находящихся у заказчика на праве хозяйственного ведения (оперативного управления). Общая характеристика жилищного фонда, адресный список переданных заказчиком подрядчику на сохранность и в эксплуатацию объектов жилищного и нежилого фонда, перечень инженерного оборудования, данные о придомовых территориях приведены в приложении N 1. Перечень, состав и периодичность выполнения работ приведены в приложении N 2 (пункты 1.1 и 1.2 договора).Во исполнение условий договора Общество выполнило работы и оказало услуги, предусмотренные договором, и предъявило их заказчику к оплате. Указанные работы и услуги приняты заказчиком по актам без замечаний.Невыполнение Предприятием обязанности по оплате 312 673 рублей 39 копеек долга явилось основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим иском.Правоотношения сторон основаны на смешанном договоре, содержащем в себе элементы договора возмездного оказания услуг и договора подряда..."

    То есть, Ваши правоотношения будут н основаны на смешанном договоре, содержащем в себе элементы договора возмездного оказания услуг и договора подряда…
     

    Таким образом, Вам следует заключить смешанный договор.

    смогу оказать услугу по составлению Договора.
    С ув.

    06 Мая 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats