О выплате заработной платы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы работали у работодателя без оформления трудовых договоров, т.е. неофициально. При уходе с работы работодатель не выплатил заработную плату за 3 месяца. Можно ли подать заявление в суд и какова вероятность выиграть. Какие документы надо предоставить?

Уточнение от клиента

В течение какого времени после ухода с работы можно подать заявление в суд?

Уточнение от клиента

Можно ли подать одно заявление от нескольких работников или каждый должен подавать заявление?

, Галина, г. Белово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В судебном порядке необходимо установить факт трудовых отношений,  а затем взыскивать выплаты причитающиеся работнику при увольнении. Шансы хорошие. Из доказательств можете использовать показания свидетелей,  любые письменные доказательства.

Не более трех месяцев.

Согласно ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

То есть,  может быть подан один иск несколькими истцами.