Здравствуйте я собственник в коммунальной квартире могу ли я прописать дочь, сына без согласия соседей?
, Барно, п. Тульский
Здравствуйте!
Собственник помещения может прописаться в нём сам, а также зарегистрировать любое лицо по собственному желанию. Согласия и даже уведомления о намерении прописать кого-либо на своей территории от соседей по коммуналке не требуется (ст.42 ЖК РФ).
Однако, если собственность долевая, при этом вселяемый не является новым собственником либо несовершеннолетним ребёнком собственника — согласие соседей необходимо.