Может ли подросток 16 лет отказаться Именно от госпитализации
Может ли подросток 16 лет отказаться Именно от госпитализации!!! без присутствия родителя или иного законного представителя
Согласно статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние имеют право на медицинскую помощь в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и соответствующими стандартами. Однако, если вы достигли 16 лет, Вы можете самостоятельно давать согласие или отказаться от проведения медицинских вмешательств, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо получить согласие других лиц, в том числе родителей либо законных представителей.
Таким образом, если вам есть 16 лет и Вы понимаете свои действия, то Вы имеете право отказаться от госпитализации и написать отказ от лечения без родителей.