Был осудён условный срок 2 раза 15 лёт назад нашёл хорошую работу может ли служба безопасности не пропустить к работе

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.
Если осуждения были 15 лет назад и условный срок уже давно отбыт, то, согласно российскому законодательству, это не должно стать препятствием для того, чтобы работать на новой должности. Важно понимать, что уголовная запись может быть снята, если человек отбывал наказание, и срок давности прошел.

Однако, что касается службы безопасности, то все зависит от требований конкретной компании. Некоторые работодатели, особенно в сферах, связанных с безопасностью, финансами или госслужбой, могут проводить проверку через службы безопасности на основе информации из МВД. В таком случае могут запросить справку о судимости.

Что касается правовых аспектов:

Справка о судимости – человек может запросить её в МВД. Если судимость была снята или погашена, это должно быть указано в справке.
Отказ от работы по причине прошлых судимостей, если они уже погашены или сняты, может быть оспорен в суде. Такие отказы являются незаконными, если у работодателя нет действительных оснований для отказа.
Могу помочь подготовить жалобу на отказ в приеме на работу, если работодатель будет настаивать на отказе по причине прошлых судимостей.