Могу ли я отказать в предоставлении копии паспорта?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при покупке обучающего мастер-класса на образовательной он-лайн платформе, продавец выложил договор-оферту. Согласно которому он требует предоставить ему копию паспорта. Насколько это правомочно? Обучение не входит в группу лицензируемых видов обучения (изготовление сыра в домашних условиях).

Могу ли потребовать от них выслать мне индивидуальный договор, с согласием на обработку персональных данных?

Имеет ли право продавец соединять в одной галочке - принимаю 2 пункта: согласен с договором офертой и рассылкой от них?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При покупке мастер-класса на образовательной онлайн-платформе не всегда требуется предоставлять копию паспорта. Согласно действующему законодательству, ни организация, ни физическое лицо не имеют права требовать от человека документы, не предусмотренные законом. Это относится и к требованию предоставить копию паспорта, включая его первую страницу и страницу с пропиской.

В законодательстве чётко определён перечень случаев, когда необходимо предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если такой случай не указан, человек имеет полное право отказать в предоставлении документа.

Если организация запрашивает у гражданина персональные данные, включая копию паспорта, для заключения договора, она обязана предоставить подробную информацию с обоснованием, почему невозможно заключить этот договор без предоставления таких данных.