Не разрешают ознакомиться с материалами отказного материала г пермь орджоникиджевский район

не разрешают ознакомиться с материалами отказного материала г пермь орджоникиджевский район

, валентина, г. Братск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валентина. Уточните вы кто по данному материалу ( заявитель, лицо на которого заявили), орган который рассматривал материал? Каким образом  и к кому обращались с просьбой ознакомить с материалами. копия постановления об отказе имеется?

 Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь ко мне в чат.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы — заявитель?

Если да, то обратитесь в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки.

 ст.24 Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Обжаловать постановление вправе:
заявитель;
пострадавший;
лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела;
любое иное лицо, чьи интересы были затронуты принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Срок рассмотрения жалобы прокурором или руководителем следственного органа составляет до 10 суток. По итогам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений: о полном или частичном удовлетворении, об отказе в удовлетворении.
Жалоба должна содержать:
информацию о должностном лице или органе, чьи действия или бездействие оспариваются;
описание обстоятельств происшествия;
доводы, на которых заявитель основывает свой вывод о незаконности принятого процессуального решения.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/