Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора Каско

Добрый день!

Я купил новый автомобиль, последний там же был застрахован в КАСКО. Через 10 дней я решил расторгнуть договор КАСКО (Дорого очень). Могу ли я обратиться с заявлением на расторжение договора КАСКО и каковы мои потери? Спасибо!

06 Мая 2014, 07:43, вопрос №443802 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Николай здравствуйте! Посмотрите договор КАСКО, там условия его расторжения и возможно то сколько потеряете. Возникнет вопрос после изучения, задавайте.

    06 Мая 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! К сожалению договора страхования на руках нет (вернее не выдали), только полис, в нем нет условия расторжения... А по общему правило КАСКО расторгнуть можно?

    06 Мая 2014, 08:02
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс РФ предусматривает ст.958 

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. 

    То есть вам следует обратится в страховую компанию, договор они предоставят и укажут что в нем написано. Но в убыток себе это вряд ли. Поэтому в общем могу сказать шансы ваши практически равны нулю. Пусто авто будет  застраховано до следующего платежа, который вы платить не будите, откажитесь, так хоть не будет обидно.

    06 Мая 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats