Должен ли военкомат связаться с супругой погибшего?

Добрый вечер!

Супруг погиб 31.12.2024.,жена родила 9.01.2025,брак зарегистрирован. Похоронили мужа 18.01.2025.

Остались мать, отец, супруга и сын.

Вопрос:может ли мать супруга оформить все выплаты на себя, не предупреждая супругу сына? Должен ли военкомат связаться с супругой погибшего? Как то поставить её в известность о том, что родители мужа начали собирать документы на выплаты, наследство?

Супруга после родов, только восстанавливается.

, Гульфия, с. Иглино
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выплата положена родителям, супруге, несовершеннолетнему ребенку.

Остались мать, отец, супруга и сын.

 А супруга?

Если Вы скроете факт гибели мужа от супруги, то она может подать в суд, так как и она, и ребенок имеют право на выплату по случаю гибели военнослужащего на основании

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311

А супруга? -

извините, вопрос ошибочный.

Вы ясно указали -

Остались мать, отец, супруга и сын.

Все имеют право на выплату в равных долях.

Гульфия
Клиент, с. Иглино
Можно узнать, какие именно есть выплаты? И все ли делятся по ровну? Например, в Интернете есть информация что страховая выплата только для супруги и детей. Могут ли родители мужа оформить её на себя, в обход невестки и внука?