8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, мы с бывшим супругом 20 лет проживаем в доме который принадлежит моей маме на правах собственности. За пользование домом не платили. После развода бывший муж хочет подавать на тёщю незаконное обогащение( улучшения,

ремонт..) Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам в вашем случае нужно отбиваться и доказывать, что он не рубля не вложил.

Вы конечно можете подать отдельный иск с целью взыскания среднерыночной арендной платы, но учитывая, что он был вашим супругом и жили вы там вместе, суд может отказать. Но этого не узнаете пока не попробуете. Нужно собрать максимально доказательств.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
незаконное обогащение( улучшения, ремонт..)

 Добрый день! Данное требование не имеет законных оснований. Требования о разделе имущества в части неотделимых улучшений можно предъявить супругу, если речь идет об имуществе, которым супруг ( а) владел ( а) до брака. В данном случае, общего имущества супругов нет. Если и производился ремонт дома, это было необходимо для поддержания условий проживания в данном жилом помещении. 

За пользование домом не платили.
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Не платили, за свет мама мне давала деньги и я оплачивала.

Кроме тех вариантов, которые указали юристы, думаю, что Вам и маме не надо беспокоиться — доказать, что в течение 20 лет (!) за счет Вашего мужа производились ремонты, практически невозможно. В суде нужно предоставить неопровержимые доказательства именно его расходов на ремонт. Так как вы проживали в браке, расходы на ремонт ( предположить, что такой иск будет подан к Вашей маме) будут рассматриваться судом из общим доходов супругов, в которой в него только 1/2 часть, независимо от того, работали Вы, находясь в браке или нет. Ситуация крайне нереальная. 

1
0
1
0

Добрый день, подтвердить, что Ваш супруг так же проживал в этом доме, пользовался улучшениями, ремонтом, одновременно, всем тем, что принадлежало Вашей маме, одновременно, можно подать встречный иск о взыскании с него его доли коммунальных платежей, а так же его доли рыночной стоимости арендной платы за жилье. Но, полагаю, если Вы ему скажете об этих Ваших правах, он откажется от обращения в суд.

Если ответ Вас устроил, Вы можете поставить положительный отклик

1
0
1
0

Здравствуйте Юлия.   Пусть подает что хочет, однозначно он этого не сделает. При возможности попросите его быстрей это сделать, будто оно вам надо для  оценки с целью продажи. Его просто задушит жаба.  

 Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо возьму на заметку!

Здравствуйте!

Бывший муж может попробовать взыскать с тёщи неосновательное обогащение в виде расходов на улучшения и ремонт дома. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, приобретатель, который получил имущество за счёт другого лица без оснований, установленных законом, правовыми актами или сделками, должен вернуть это имущество.

0
0
0
0

Здравствуйте, Юлия! Во-первых, доказать факт вложений должен он (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ:

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. бремя доказывания лежит на нем. Нельзя доказать отрицательный факт, т.е. не Вам доказывать, что он не производил вложений. Наоборот.

Во-вторых, мама может применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ), но срок считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В случае подачи на маму иска, подавать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в т.ч. указывать на недоказанность обстоятельств, на которые ссылается истец, а также применять исковую давность (ст.199 ГК РФ) до вынесения решения судом.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как можно оспорить эту ситуацию?
Здравствуйте, Мы с мужем развелись 3,5 года назад. Купили квартиру 2-х комнатную, она на ипотеке. Всё оформлено было вначале на мужа бывшего, через суд у нас по 1/2 доли. Муж не платит за ипотеку, после развода. Хотя он заемщик, а я созаемщик. Платила все эти 3,5 года я. Прописаны 2 ребёнка, 1- совершеннолетний, другой несовершеннолетний. Через суд выиграла, что он должен вернуть половину потраченных денег. Теперь он подал на меня в суд, как-будто я его не впускаю на квартиру. За коммунальные услуги, тоже не платил, но в суд я пока на возврат не подавала. Я ему пыталась сказать, чтобы он отказался и я бы остатки ипотеки 12 лет покрыла бы сама. Он не согласился. Как быть в таком случае? Я не хочу чтобы он жил с нами. Он бросил меня с детьми и ипотекой, а сейчас хочет обратно жить на квартире. Если по 1/2 у каждого, то дети наши здесь роли не играют, что они прописаны. Его адвокат говорит, тогда плати стоимость 1/2 квартиры аренды-найма жилья. Как можно оспорить эту ситуацию?
, вопрос №4776080, Алевтина, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
Добрый день! Обратился в букмекерскую контору с вопросом удаления своего аккаунта. Служба поддержки официально отказалась это осуществлять, сказали что могут только заблокировать аккаунт. В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
, вопрос №4775920, Сергей, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ в возврате набора для настоек на Яндекс Маркете из‑за внешнего вида?
купила в подарок на Яндекс Маркет набор для приготовления настоек, принесли домой не вскрывая в пункте выдачи упаковочную коробку Дома открыли ,посмотрели ,набор не понравился и решили вернуть ,Оформили возврат,но продавец отказал в возврате ,ссылаясь,что нарушен внешний вид .Правомерно ли? Что можно сделать в этом случае?
, вопрос №4775829, Елена, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться?
Здравствуйте мой муж подписал контракт на сво ,получил раннее еще 15 числа этого месяца. Ранение у него осколки в горле ,сломано ребро ,в лёгком находится инородное тело которое продолжает разрезать ему легкое ,проблемы с рукой, он не может уже шевелить рукой скорее всего там перелом , он лежит в госпитале в Донецке лечение не проходит дают обезболивающие и все он каждый день чувствует себя хуже и хуже как только ложится очень сильно задыхается , сказали что нужна будет операция которую делают в Москве но его не отправляют не куда , когда он пожаловался врачу что рука болит врач сказал что у него всё хорошо и нечего там нет а когда муж начал говорить что у него болит врач ударил его по голове после муж повысил голос на врача , врачь начал угрожать электрошокером , после когда муж рассказал все командиру обвинили во всем его . скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться ?
, вопрос №4775728, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация у меня заблокировали сумму по карте, исполнительного листа по госуслугах нет на сайте фссп исполнительного листа нет, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация у меня заблокировали сумму по карте, исполнительного листа по госуслугах нет на сайте фссп исполнительного листа нет , что делать в этой ситуации?
, вопрос №4774670, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2025