Больничный и лишение премии беременной

мое руководство было информировано,что я беременна.10 марта я ушла с начала моей рабочей смены,больничный взяла с 11,т.к. 10 был выходной день.работодатель поставил мне за 10 прогул и лишил меня 100%премии.имели ли они право лешать меня премии?

, Галина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Галина Сергеевна.

Насколько я поняла — 10 марта для вас по графику был рабочим днем? Если да, то у этот день действительно прогул, так 10 выходной день для тех, кому он и по графику сменности выходной. Однако, если работодатель нарушил процедуру оформления этого дня как прогула для вас, то это можно оспорить. Т.е.  работодатель должен был составить акт о том, что вы 10 марта отсутствовали на работе за подписью трех свидетелей, ознакомить вас с этим актом, затребовать от вас объяснительную, создать на основании этого акта приказ о том, что этот день считать для вас днем прогула, ознакомить вас с этим приказом, в табеле отметить это день как день как прогул и т.д. Если ваш прогул  нигде в письменных  документах не был зафиксирован, то этот день не может быть признан прогулом и наказать за это, соответственно, нельзя!

По поводу лишения премии нужно обратить внимание на следующее:

— если не зафиксирован факт прогула, а вас лишили премии именно за прогул, то это незаконно.

— изучить положение о премировании, за что работодатель может лишить премии

— был ли письменный приказ о лишении премии и ознакомлены ли вы с ним.

Если вас удовлетворил мой ответ оцените его.

Я думаю, что многое было нарушено и работодателем, поэтому лишение вас премии незаконно.