На меня напали с ножницами это уголовка?
Здравствуйте, Семён!
Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно знать больше информации.
Многое зависит от обстоятельств произошедшего, наступивших поступлений, целей и мотивов нападавшего и т.п.
Действия виновного лица могут быть квалифицированы от: «мелкое хулиганство» по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ -
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
и до «разбоя» по ч. 2 ст. 162 УК РФ:
Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В зависимости от обстоятельств, не исключена и квалификация по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.
Вы можете уточнить обстоятельства произошедшего и написать мне в чат для более подробной консультации.