Это является нарушением составления завещания и поводом его аннулировать?
При составлении завещания, нотариус сам решил призвать рукоприкладчика, так как клиент находился в больнице в тяжелом состоянии. Это является нарушением составления завещания и поводом его аннулировать?
Добрый день!
Подпись завещания рукоприкладчиком предусмотрена законом.
Так, согласно «Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)
4.11. Подписание завещания вместо завещателя другим лицом (рукоприкладчиком) допускается только в случаях, предусмотренных ГК РФ (п. 3 ст. 160, п. 3 ст. 1125 ГК РФ): физические недостатки завещателя, его тяжелая болезнь или неграмотность. Завещание подписывается рукоприкладчиком по просьбе завещателя в его присутствии и в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ст. 44 Основ).
Информация о наличии оснований для подписания завещания рукоприкладчиком устанавливается со слов завещателя.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Елена.
так как клиент находился в больнице в тяжелом состоянии. Это является нарушением составления завещания и поводом его аннулировать?
Как указано в «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание — 3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.
В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а так же....
Поэтому, если в вашем случае у завещателя проблемы со здоровьем, етм более вы пишете, что
клиент находился в больнице в тяжелом состоянии.
полагаю действия нотариуса не противоречат действующему законодательству на данном этапе.
Если же все таки нарушения будут установлены в последующем, то наследники смогут оспорить завещание после его смерти наследодателя.
Сторона, которая оспаривает завещание, сделала экспертизу что якобы он мог сам подписать, а так мог, зачем звали рукоприкладчика, значит завещание подлежит аннулированию
Эту экспертизу назначил суд? И что написал в заключении эксперт: что завещатель мог подписать самостоятельно?
А если нотариус, знал что человек болен и заранее решил использовать рукоприкладчика, а завещатель согласился? Это является нарушением составления завещания?
Если расценивать это действие, как совершенное по просьбе завещателя, то нарушений нет.
Этими же Методическими рекомендациями установлено, что при подписании завещания рукоприкладчиком в обязательном порядке в тексте завещания должна быть указана причина, по которой завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (пребывания) рукоприкладчика в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
Нотариус обязан предупредить рукоприкладчика о необходимости соблюдать тайну завещания (ст. 1123, п. 5 ст. 1125 ГК РФ) и отразить это в завещании.
Пунктом 2 ст. 1124 ГК РФ установлен круг лиц, которые не могут быть рукоприкладчиками, можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/2ad1d69cdff4393596b883329fe105f3da638c44/
Если при удостоверении завещания данные требования нарушены, то возможно оспорить это завещание в судебном порядке.