Как правильно сделать оценку ущерба?
Я предприниматель, работаю официально и в белую. У меня шинный сервис в гаражном массиве. Капитальные строения. В одном из гаражей у меня клиентская зона с дорогим ремонтом и техникой. Сосед (сверху клиентской) нас топит. Топит талым снегом, который сходит с автомобиля каждый раз, когда он ставит машину в гараж. Капает на технику, распредкоробки (электропроводку), на пол. Потрескался потолок, пахнет сыростью. Пол в его гараже в ненадлежащем состоянии - бетонная крошка, крошится. Вода просачивается. От диалога он отказался. Личность собственника этого гаража неизвестна.
1. Как привлечь его к ответственности и обязать привести пол в гараже в надлежащее состояние и взыскать с него деньги за порчу?
2. Как правильно сделать оценку ущерба?
3. Какой сценарий действий?
Добрый день.
Личность собственника этого гаража неизвестна.
У Вас гаражное товарищество?
Вы к председателю не обращались за получением сведений о том, кому принадлежит указанный гараж?
Это можно сделать в судебном порядке, заявляя требования, основанные на ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию
И как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так иобязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Таким образом, в суде Вы вправе потребовать устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом, в том числе устранить причину залива.
2. Как правильно сделать оценку ущерба?
Для этих целей достаточно обратиться в экспертную организацию, заключив с ней договор на проведение осмотра последствий залива и оценки ущерба.
Вызывать для проведения экспертизы владельца гаража из которого происходит залив Вы не обязаны.
Проведенной экспертизой будет определены
-причины повреждения Вашего имущества
-стоимость поврежденного имущества
-сумма расходов на его ремонт
3. Какой сценарий действий?
Обратитесь к председателю гаражного объединения, для установления лица, которому принадлежит указанный гараж.
При неполучении указанных сведений, можно подать заявление в полицию по факту причинения вреда Вашему имуществу.
По Вашему заявлению обязаны провести проверку, в ходе которой произвести осмотр Вашего помещения, установить владельца гаража из которого производится залив и осуществить его опрос.
Поскольку состав преступления в его действиях отсутствует — то в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, из которых будут известны данные владельца гаража.
Получи сведения о нем — подаете исковое заявление в суд с требованиями:
— об устранении недостатков гаража, создающих условия к затоплению
— возмещению причиненного Вам ущерба, определенного на основании проведенной Вами экспертизы.
Иск Вы подаете в суд по месту жительства ответчика (владельца гаража).