Здравствуйте мой сын полиции понимал что 23 часов нельзя гулять ему 17 лет ноября будет 18 лет
мой сын полиции понимал что 23 часов нельзя гулять ему 17 лет ноября будет 18 лет
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет не имеют права находиться в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей с 23 часов до 6 часов утра.
Однако в период летних школьных каникул для несовершеннолетних действуют некоторые послабления: они могут находиться на улице без взрослых до 23:00.
Важно подчеркнуть, что сопровождать ребёнка во время комендантского часа могут только родители или опекуны, а не другие взрослые. Например, если несовершеннолетний будет гулять с совершеннолетними друзьями или близкими родственниками, это всё равно будет считаться нарушением закона.