Следователь направил материалы в суд и у моей жены арестовали карты Сбербанка и МТС банка

Жена продала на платформе байбит доллары, а покупатель по условиям сделки перевел рубли моей жене с карты третьего лица.. в последствии это третье лицо написала заявление в полицию, что ее заставили перевести деньги обманным путем.

Следователь направил материалы в суд и у моей жены арестовали карты Сбербанка и МТС банка.

Мы предоставили следователю все документы, скрины и переписку с байбит, написали объяснение, и следователь приостановила дело, т.к. не обнаружила состава преступления в действиях моей жены.

Срок ареста по постановлению суда истек, следователь написала ходотайство в банк, что мол дело приостановлено и прошу разблокировать счета.

Но банк говорит хоть и срок ареста истек, и суд продления не вынес, все равно не может снять арест!!

Скажите что делать?

, Игорь, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Надо достоверно знать направил ли следователь действительно в банк официальное ходатайство о снятии ареста со счетов, и еще попросите копию этого документа для ваших личных записей. Если дело приостановлено и состав преступления не обнаружен, суд должен вынести постановление о прекращении дела. Предоставьте банку копии всех документов, включая постановление суда и ходатайство следователя, и уточните, какие именно документы требуются банку для снятия ареста. Если банк не реагирует на Ваши запросы, можно подать жалобу в Центральный банк РФ, который может рассмотреть Вашу жалобу и обязать банк выполнить требования закона. В крайнем случае, можно рассмотреть возможность обжалования действий банка в суде, хотя это может быть длительным процессом.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия