Можно ли выделить долю супругу в недвижимости после погашения семейной ипотеки?

Оформляем семейную ипотеку

Супруг, из-за плохой кредитной истории (просрочка платежа на 4 дня), нотариально выходит из сделки.

Смогу ли я в будущем, после погашение ипотеки, выделить ему долю в этой недвижимости? Или как сделать так, чтобы в будущем он имел право собственности в этом доме?

, Екатерина, г. Чита

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.