Однако есть опасения по поводу недобросовестных взглядов моей супруги, поэтому дабы себя обезопасить, хотел бы полностью владеть новым жильем самостоятельно
Приобретал квартиру с денежных средств, которые являются моим наследством от родителей. В данный момент нахожусь в браке и хочу продать эту квартиру и купить новую. Однако есть опасения по поводу недобросовестных взглядов моей супруги, поэтому дабы себя обезопасить, хотел бы полностью владеть новым жильем самостоятельно. Возможно ли это с учетом того, что новая квартира будет полностью оплачена мной с продажи квартиры, купленной на мое наследство?
Добрый день! Заключите с Вашей супругой брачный договор. Согласно заключенному документу собственность, нажитая в браке делиться между мужем и женой по договоренности. Брачный договор помогает оградить семью от лишних споров, взаимных претензий и внезапных долговых сюрпризов.
Поставьте пожалуйста + за консультацию Спасибо.
Здравствуйте, Георгий! Возможно, если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт вложения денежных средств от продажи унаследованной квартиры. В этом случае сможете применить положения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15:
не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Однако лучше всего в этой ситуации заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), чтобы не пришлось потом доказывать в суде применение статьи 36 Семейного кодекса РФ.
P.S. Если потребуется дополнительная консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/