Могу ли я рассчитывать на снижение возраста выхода на пенсию еще на 3 года, до 54 лет?

Имею подтвержденную льготу для выхода на пенсию как проживающий на территории, подверженной воздействию Чернобыльской АЭС. То есть должен выйти на пенсию а 57 лет. Так же имею неполный льготный стаж по 2-й сетке вредности 7,5 лет. Могу ли я рассчитывать на снижение возраста выхода на пенсию еще на 3 года, до 54 лет?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уточните о какой конкретно зоне идёт речь в вопросе. с правом на отселение например, или социально — экономическим статусом. все зоны подверглись воздействию, но необходимо указать конкретное наименование зоны, а не в общем. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей
Клиент, г. Москва
Социально-экономический

Спасибо.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Я так понимаю, что Вас интересует двойное снижение возраста выхода на пенсию:

— по Закону 1244-1;

— по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400.

Поскольку у Вас имеются основания для выхода на пенсию с уменьшением возраста по ст. 34  Закона 1244-1, следовательно, имеются основания и для уменьшения пенсионного возраста по ФЗ-400 дополнительно.

Об этом прямо указано в ч. 4 ст. 28.1 Закона 1244-1:

Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью второй настоящей статьи, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10, 16 — 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 — 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом.

По Списку № 2 Вы также имеете право на снижение возраста дополнительно на один год за каждые 2 года и 6 месяцев. Т.е 7 лет 6 мес. /2 г. 6 мес. = 3 года.

если Вы по Закону 1244-1 имеете право на выход на пенсию в возрасте 57 лет, то минус еще 3 года = 54 года.

 Да, можете.