И куда обратиться, чтобы решить вопрос с документами без депортации?

Здравствуйте.

Кубинец проживает 4 года не легально в России. Вышел указ президента 1126 от 30.12.24 о возможности легализовать свое право пребывание в России.

Вопрос:" Возможно ли леголизовать свое право, находясь с кубинским паспортом ,но без визы уже 4 года ? Какие последствия,штрафы грозят? И куда обратиться,чтобы решить вопрос с документами без депортации ?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Для легализации пребывания необходимо обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с документами, обосновывающими право на легализацию пребывания в РФ по любому из предусмотренных законом оснований. При этом штрафы и иные санкции в случае добровольного решения вопроса о легализации не предусмотрены. Необходимо успеть обратиться в уполномоченные органы со всеми необходимыми документами до 30 апреля 2025 года.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.