Может такое собрание проводиться в заочной форме?

Какое количество собственников участков должно быть на собрание СНТ для принятия повышения целевых взносов, чтобы оно являлось законным? Может такое собрание проводиться в заочной форме? Участков в СНТ 567 из них 19 участков общей собственности и 84 участков являются членами СНТ.

, Елена, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общее собрание садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) является правомочным, если на нём присутствует более половины членов товарищества или их представителей. При меньшем количестве участников принятые решения могут быть признаны недействительными.

Если в обсуждении участвуют собственники участков, не являющиеся членами СНТ, то кворум определяется исходя из общего числа участков, независимо от того, являются ли они участниками товарищества.

Собрание СНТ может проводиться в заочной форме, однако для этого должны быть соблюдены определённые условия. Правомочность такого собрания определяется по количеству проголосовавших членов товарищества: собрание считается правомочным, если в голосовании приняло участие более половины членов СНТ или их представителей.