Муж добровольно обратился в наркологию чтобы выйти запоя он может лишиться прав или как и как нам этого избежать
Здравствуйте, Елена! Может лишиться, т.к. если информация о противопоказаниях дойдет до прокуратуры, то на основании пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» прокурор может обратиться с иском в районный суд для прекращения права управления транспортными средствами по медицинским противопоказаниям.
P.S. Если потребуется дополнительная консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый день.
Да, существует риск лишения водительских прав, если информация о лечении в наркологии попадёт в ГИБДД. В 2025 году действует следующий порядок:
Добровольное обращение в наркологический диспансер само по себе не является основанием для автоматического лишения водительских прав. Однако:
Если врач поставит диагноз «хронический алкоголизм», информация может быть передана в ГИБДД, и тогда водителю придётся проходить медосвидетельствование для подтверждения пригодности к управлению транспортом.
Если диагноз не ставится, а лечение проводится анонимно или без постановки на учёт, рисков лишения прав нет.
Как избежать лишения прав?
Проверить статус постановки на учёт. Если муж не был поставлен на наркоучёт, проблем не будет.
Выбрать анонимное лечение. Многие клиники предлагают такую услугу, и в этом случае данные никуда не передаются.
Пройти освидетельствование в частной клинике после лечения, если появятся вопросы со стороны ГИБДД.
Что делать, если постановили на учёт?
Узнать, на каком основании. Если диагноз не подтверждён, можно обжаловать в суде.
Через 1 год (при условии трезвости) можно подать заявление на снятие с учёта.
Если ваш муж лечился анонимно или без постановки на учёт, водительские права в безопасности.
В России добровольное обращение за медицинской помощью в связи с алкогольной зависимостью не является основанием для автоматического лишения водительских прав. Лишение прав возможно в случае, если человек признан неспособным управлять транспортным средством по медицинским показаниям.
Однако Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку она касается вопросов, связанных с медицинской и юридической ответственностью.
Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учесть:
Добровольное лечение: Если ваш муж обратился за помощью добровольно и не совершили никаких правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, это не является основанием для лишения его прав.
Медицинская справка: Если у вашего мужа были проблемы с алкоголем в прошлом, ему может потребоваться предоставить справку о состоянии здоровья для получения или восстановления водительских прав. Необходимо удостовериться, что у него есть соответствующая медицинская справка, подтверждающая его способность управлять автомобилем.
Правовая защита: Если возникнет угроза лишения прав, вам стоит обратиться к юристу, специализирующемуся в области административного права или медицинского права, чтобы он смог защитить ваши интересы.
Документы и постановления: Важно следить за тем, чтобы все документы, касающиеся лечения, были в порядке. Рекомендуется собрать все медицинские заключения и связываться с врачами, чтобы подтвердить, что ваше обращение было добровольным и необходимым.
Психологическая и медицинская поддержка: Постарайтесь поддержать мужа в его стремлении к выздоровлению. Психологическая поддержка может также помочь избежать рецидива.
Если у вас есть дополнительные вопросы или если ситуация станет более сложной, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для получения более точной и индивидуальной консультации.