И со скольки лет минимум можно стать совершеннолетним?

Можно ли стать совершеннолетним в 16 лет? И как?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли стать совершеннолетним в 16 лет? И как? И со скольки лет минимум можно стать совершеннолетним?

 Добрый день!

В шестнадцатилетнем возрасте можно стать совершеннолетним, пройдя процедуру эмансипации. Для этого необходимо, чтобы несовершеннолетний работал по трудовому договору или занимался предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя.

Эмансипация осуществляется по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

По общему правилу, совершеннолетие наступает в восемнадцать лет, и с этого момента гражданин приобретает полную гражданскую дееспособность.

Также до восемнадцати лет полную дееспособность можно получить, вступив в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака).