Необходимо составить соглашение с женой о распределении моих доход, что какую то часть Я выдляю на нее и детей, остальное это только мои доходы

Необходимо составить соглашение с женой о распределении моих доход, что какую то часть Я выдляю на нее и детей, остальное это только мои доходы. Как это сделать?

, Петр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Такие договоренности оформляются брачным договором  и алиментным соглашением (в части содержания жены, оба этих договора можно соединить в один) и соглашением об уплате алиментов на детей (в части содержания детей, заключается отдельно от брачного договора, алиментного соглашения с женой). Каждый из таких договоров подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Обратите внимание, на следующее.

По соглашению об уплате алиментов на детей размер алиментов не может быть меньше того, что присудил бы суд. Нотариус потребует предоставить документы, подтверждающие Ваши доходы за последние 6-12 месяцев. Размер алиментов, уплачиваемых жене, может быть любым.

Если Вы предполагаете фактически раздельный режим имущества супругов в части доходов, то следует в договоре разрешить и вопросы распределения расходов, вопросы судьбы приобретаемого в браке имущества, его содержания и ремонта, способы ведения домашнего хозяйства (кто-то один платит за продукты, коммуналку или вы будете делать это вскладчину и т.д.). Договор с «перекосом» в сторону одного из супругов нотариус может отказаться удостоверять.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).