Здравствуйте, я контрактник, на СВО нахожусь 2 года, Агитируют продлить контракт, я отказываюсь, но командование требует несколько конкретных причин моего отказа заключать (продлевать ) контракт

Здравствуйте, я контрактник , на СВО нахожусь 2 года, Агитируют продлить контракт , я отказываюсь , но командование требует несколько конкретных причин моего отказа заключать (продлевать ) контракт . Можете подсказать как законно и культурно объяснить свой отказ о заключении (продлении) контракта ??

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Отказ от продления контракта — это ваше право, и важно корректно и уважительно объяснить своё решение. В соответствии с законом, вы не обязаны мотивировать свой отказ, однако, если командование просит вас предоставить конкретные причины, лучше представить их таким образом, чтобы не нарушить отношения и соблюсти вашу позицию. Вот несколько вариантов, которые могут быть законными и культурными:

Личные обстоятельства:

«В связи с изменением личных обстоятельств я не могу продолжить службу по контракту. Это решение связано с необходимостью сосредоточиться на других сферах своей жизни».
Профессиональные интересы:

«Я решил продолжить свою карьеру в другом направлении, которое больше соответствует моим долгосрочным профессиональным целям и интересам».
Здоровье:

«После двух лет службы я столкнулся с необходимостью уделить внимание своему здоровью, что мешает мне продолжить контракт».
Новая жизненная перспектива:

«После продолжительного времени службы пришел к решению, что хочу изменить жизненные приоритеты и сосредоточиться на личной жизни».
Важно при этом оставаться вежливым и благодарным за опыт службы. Вы можете подчеркнуть, что ваш отказ не имеет отношения к командованию или службе в целом, а является личным решением, связанным с обстоятельствами, которые вам нужно учитывать в своей жизни.

Если вам нужно, могу помочь подготовить более детализированное объяснение в зависимости от ваших конкретных причин.