Как влияют официальный брак и статус матери-одиночки на получение социальных выплат?

нужен юрист по социальным выплатам, хочу узнать про выплаты на рождение первого ребенка. Мне 20 лет, девушке тоже, ребенок должен родиться в марте. Хотели расписаться, но её родители предложили не расписываться. Мол тогда девушке будут выплаты как матери одиночке. Действительно ли это так? Да и какие выплаты вообще возможны в случае если мы не распишемся? Также на какие выплаты можно претендовать, если мы будем официально в браке? Какие условия вообще, размеры выплат для 2 вариантов? Осенью меня должны забрать в армию, от военкомата будут выплаты, если мы будем не расписаны? если да, то сколько? Вообще какой размер выплат в таком случае. Какие минусы и плюсы вступить в брак до рождения ребенка и также, если не вступать. С чем могу столкнуться в обоих случаях?

, Никита, г. Москва
Уточнение от клиента
Г.Якутск

Здравствуйте, Никита!

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) ежемесячное пособие по беременности, начиная с 12 недель, для малообеспеченных;

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) универсальное пособие на детей, до 17 лет, для малообеспеченных.

6) Кроме этого вы будете иметь право на  материнский капитал при рождении первого ребёнка, если ранее не воспользовались материнским капиталом.