Мне пришло письмо на оплату долга в размере60411.21 по договору №1301408545 от 13.09.2006г.оформненному в оао отп банк

здравствуйте. мне пришло письмо на оплату долга в размере60411.21 по договору №1301408545 от 13.09.2006г.оформненному в оао отп банк. на адрес ул.доватора38.корпус2. кемеровская область кузбасс. Петрушин Петр Иванович. откуда взялась такая сумма. и я зарегестрирован вообще не там.

, Петр, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Судя по вашему описанию, вам пришло письмо о долге по договору, который был оформлен давно и, возможно, содержит ошибочные данные. Вот несколько шагов, которые стоит предпринять:

Проверьте информацию:

Убедитесь, что вы действительно не имеете задолженности перед указанным банком (ОАО «ОТП Банк»). Возможно, это ошибка, и вас ошибочно включили в список должников. Также проверьте, соответствует ли ваша регистрация адресу, указанному в письме. Если вы не проживали по этому адресу и не имеете никакой связи с этим местом, это может указывать на ошибку.
Запросите подробности:

Напишите или позвоните в ОАО «ОТП Банк» с запросом на разъяснение этой ситуации. Попросите предоставить подробности по договору, номеру, а также проверку данных и документацию, подтверждающую, что долг действительно относится к вам.
Обратите внимание, что если долг был передан в коллекторскую компанию, вы имеете право потребовать все документы, которые подтверждают право требования долга.
Проверка на мошенничество:

Убедитесь, что письмо действительно поступило от ОАО «ОТП Банк» или их уполномоченного представителя. Иногда подобные письма могут быть попыткой мошенничества. Проверьте контактные данные и внимательно относитесь к запросам, связанным с личной информацией.
Проверьте сроки исковой давности:

Если долг действительно был оформлен в 2006 году, возможно, на этот момент уже истек срок исковой давности. В РФ срок исковой давности для долгов по договору составляет 3 года (но могут быть исключения, особенно если долг был реструктурирован или признавался).
Проконсультируйтесь с юристом:

В случае, если вам не удается разрешить ситуацию с банком, стоит проконсультироваться с юристом, который поможет разобраться в правомерности требований и в случае необходимости составит ответное письмо или исковое заявление.
Не спешите оплачивать неизвестные долги, пока не получите всю необходимую информацию. Также будьте внимательны к возможным мошенническим схемам.

Буду рад услышать ваше мнение по консультации, если вам несложно оставить отзыв!