Если они названивают постоянно, но я не беру трубку, это означает нарушение ФЗ?
Здравствуйте. По закону мфо и коллекторы не могут звонить чаще 8 раз в месяц. Если они названивают постоянно, но я не беру трубку, это означает нарушение ФЗ?
Здравствуйте! Да, если коллекторы или МФО (микрофинансовые организации) звонят вам чаще 8 раз в месяц, это является нарушением Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». В соответствии с этим законом, частота звонков, сообщений и других методов связи ограничена, чтобы избежать преследования должников.
Даже если вы не отвечаете на звонки, если их количество превышает установленный лимит, это является нарушением. Вы можете:
Подать жалобу на действия коллекторов в Роскомнадзор или в Центробанк.
Подать жалобу в прокуратуру или в суд, если нарушения продолжаются.
Кроме того, вы можете запросить у МФО или коллекторов, чтобы они общались с вами исключительно через письменные уведомления (по почте) или по электронной почте, что также предусмотрено законом.
Если нужно, помогу с составлением жалобы или другими действиями!