При том что я узнала что она с соседкой подомной взговаре?

Я сняла квартиру, через неделю мне начал названивать риэлтор с жалобами. Якобы у меня день и ночь музыка , телевизор и мужики ходят толпами. Я мать одиночка с двумя детьми. Работаю 2/2 с 10:00 до 22:00 . Ко мне на работу приходила риэлтор и отчитывала меня при посетителях и сотрудниках, угрожала полицией и опекой.Сейчас я сняла другое жильё. Нашему договору 16.02.25 будет месяц. Могу ли я по закону забрать оплату риэлтора? При том что я узнала что она с соседкой подомной взговаре?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В вашем случае есть несколько важных нюансов:

1. Основания для возврата денег риэлтору
Вы можете потребовать возврат денег за услуги риэлтора, если:
В договоре с риэлтором указано, что он несет ответственность за добросовестность аренды.
Услуги оказаны некачественно (например, предоставлена проблемная квартира, риэлтор нарушал ваши права).
Договор с риэлтором предусматривает возврат при досрочном расторжении аренды.

2. Доказательства давления и сговора
Чтобы доказать, что риэлтор нарушил ваши права:
Запишите угрозы и давление на диктофон или соберите свидетелей (например, коллег с работы).
Проверьте договор найма: если в нем нет условий досрочного выселения без оснований, то вас вынудили съехать незаконно.
Можно подать жалобу в полицию на риэлтора за угрозы и вмешательство в личную жизнь (ст. 137 УК РФ).

3. Как вернуть деньги?
Направьте претензию риэлтору с требованием вернуть деньги.
Если не ответят — подавайте иск в суд, сославшись на некачественные услуги и принуждение к выезду.

Если потребуется подготовить претензию или разобраться с договором — можно обратиться к юристу.