Могут ли уволить за странные сообщения и возможно ли, что аккаунт взломали?

Человек писал ерунду про работу и про кровать что то говорил, и это видели в коллективе. Могут ее уволить. Все что мы говорили. Или может ее взломали и слили всю информацию, такое возможно?

, Елена, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Елена!

Работника можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом. Например, Трудовым кодексом РФ предусмотрено увольнение работника по соглашению сторон, по  инициативе работника или работодателя, в связи с истечением срока договора, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В исключительных случаях закон разрешает уволить работника по основаниям, предусмотренным его трудовым договором.

если сотрудник использует корпоративные ресурсы или устройства, работодатель может иметь доступ к служебной переписке, что должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка и согласовано с сотрудником. Сотрудникам следует избегать обсуждения рабочих вопросов в личных сообщениях, чтобы предотвратить возможные последствия.

Вы можете рассмотреть компенсацию за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Здравствуйте, Елена! Только за то, что она говорила «ерунду» про работу и кровать и это видели в коллективе, не основание для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). Нужны более веские основания. А взломали ее или нет, слили ли информацию, без подробностей и знания всей ситуации Вам вряд ли кто-то что-то скажет.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/