8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

А банк списал их за долг по кредиту

Я перевёл донорские с книжки на карточку. А банк списал их за долг по кредиту. Имеют ли они право?

, Геннадий, г. Москва

Здравствуйте!

 
1. Права банка на списание средств
Согласно статье 854 Гражданского кодекса РФ, банк имеет право списывать средства с Вашего счета без Вашего согласия в следующих случаях:

Если это предусмотрено договором между Вами и банком.
Если есть судебное решение о взыскании долга.
Если Вы дали согласие на списание (например, подписали соответствующее заявление).
 
2. Ваша ситуация
Вы перевели средства с одного счета на другой, но банк списал их для погашения долга по кредиту.
Если в договоре с банком есть условие о безакцептном списании средств (то есть без Вашего согласия), банк имеет право списать деньги для погашения долга.
 
3. Что делать, если списание незаконно?
Проверьте договор: Убедитесь, что в договоре с банком есть условие о безакцептном списании.
Напишите претензию в банк: Если списание было незаконным, потребуйте вернуть средства.
Обратитесь в суд: Если банк отказывается возвращать деньги, вы можете подать иск в суд.
 
4. Как защитить средства в будущем?
Откройте счет в другом банке, где у Вас нет кредитов.
Убедитесь, что на счете, куда вы переводите средства, нет условий о безакцептном списании.
 
Итог:
Банк имеет право списывать средства с Вашего счета для погашения долга, если это предусмотрено договором. Если списание было незаконным, обратитесь в банк с претензией или в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как списать долги участника сво который заключил контракт в 2025 году и долги тоже 2025 года
Как списать долги участника сво который заключил контракт в 2025 году и долги тоже 2025 года.
, вопрос №4959520, Максим, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли списать долги мобилизаваному участнику СВО по новому закону о списание кредитов участникам СВО или это только на контракников распространяется, хотя по провам мы приравнены к контрактникам
Могут ли списать долги мобилизаваному участнику СВО по новому закону о списание кредитов участникам СВО или это только на контракников распространяется , хотя по провам мы приравнены к контрактникам
, вопрос №4958071, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим оформить дарственную, ну старший сын отказывается от своей доли, и мы оформляем дарственную на среднего сына, чтобы списать долги по банкротству полностью
Здравствуйте! Процедура банкротства прошла в 22 году, были долги по коммуналке, у нас собственников в квартире получается 5 человек из них на момент процедуры, было двое несовершеннолетних старший сын уже 4 года проживает. За границей. Сейчас по истечении 3, 5 лет, да мне пришёл счёт на 1300. Как бы при процедуре банкротства мне никто не объяснял, что долги распишутся на всех собственников квартиры, то есть моя юрист, об этом мне не сказала, получается при банкротстве списали только мою часть долгов, старший сын не может приехать в Россию? Работает и живёт за границей, хотим оформить дарственную на среднего сына, чтобы списать долги полностью. Хотим оформить дарственную, ну старший сын отказывается от своей доли, и мы оформляем дарственную на среднего сына, чтобы списать долги по банкротству полностью. Пристава в прошлом году без моего ведома поставили запрет на регистрацию, то есть можем ли мы оформить дарственную, чтобы долги перешли на Никиту, а Никита у меня инвалид третьей группы аутист?
, вопрос №4956334, Кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в банке хоум кредит, был долг, кредит оформлена в 2013г, в марте 2017г описали имущество, сумму
Здравствуйте, в банке хоум кредит, был долг, кредит оформлена в 2013г, в марте 2017г описали имущество, сумму описанного имущества я оплатила, на этом все закончилось, от банка и на сайте судебных приставов никакой информации о долге не было, сегодня звонили с совкомбанка, с предложением оплатить часть этого долга , а остальное спишут, но меня напрягла однв ситуация, что последний платёж от меня поступил в сумме 524р в 2024г, но я с 2017 г никакие деньги на погашение не вносили. Как мне быть в такой ситуации, конечно заманчиво оплатить часть долга и забыть об этом, но есть ли какие то подводные камни в этом предложении?
, вопрос №4955828, Екатерина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы надо собрать, и есть ли возможность списать долг?
Добрый день, у меня есть квартира абсолютно без ремонта , без отопления, три года в собственности. Счетчика на воду нет. Пришел долг на воду . Какие документы надо собрать , и есть ли возможность списать долг?
, вопрос №4951185, Нана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2025