Мы жили в гражданском браке, я сняла 150000 в день смерти мужа, что мне сделают?

Мы жили в гражданском браке,я сняла 150000 в день смерти мужа,что мне сделают?

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С его карты сняли?

Формально, наследники вправе обратиться в полицию с заявлением в отношении Вас о совершении кражи (ст. 158 УК РФ), но дело вряд ли будет возбуждено.

А вот взыскать с Вас денежные средства наследники смогут, так как это имущество входит в наследственную массу и должно наследоваться.

В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому при обращении наследников в полицию, проверка будет проводиться и будет выясняться кто снял деньги, поэтому Вас точно опросят, если наследники о Вас знают.

Вы будете пояснять, что полагали, что это совемстно нажитые средства, и вместе их копили

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, я сняла 150000 в день смерти мужа, что мне сделают?

 Добрый день!

 Могут обвинить в хищении денежных средств с банковской карты по ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

Уточните, на какие цели потратили денежные средства.

Далее продолжу.

Часть 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ предусматривает следующие виды наказания:

Но возможен вариант избежать уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств совершенного и на что Вы потратили эти деньги.

 И конечно, эти денежные средства придётся вернуть, иначе с Вас их взыщут в судебном порядке.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Надежда. Гражданский брак не даёт права на наследство одного из партнёров в порядке очереди. Только официальный супруг имеет законное право наследования по закону, если нет завещания.

Данные денежные средства уже потратили? Если да, то на что?

Самовольное снятие денег с банковской карты умершего может повлечь за собой уголовную ответственность. После смерти наследодателя его средства становятся частью имущества, которые могут быть разделены между всеми наследниками.

Наследники в свою же очередь имеют полное право обратиться в полицию с заявлением совершении кражи по ст. 158 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если операция по карте совершена уже после смерти супруга, то данное деяние квалифицироваться по ч.3 ст.158 УК РФ.

Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковской карты предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).
Для квалификации по этому пункту необходимо, чтобы действия виновного были тайными, то есть в отсутствие собственника, иных лиц либо незаметно для них.

Преступление относится к категории тяжких и прекращению за примирением сторон не подлежит.

Поэтому если родственники умершего будут предъявлять вам претензии по данному факту, самое разумное до возбуждения уголовного дела вернуть все денежные средства.

Также, здесь не играет роли на что были потрачены эти денежные средства, так как волеизъявление собственника счета, после его смерти на распоряжение данными денежными средствами вами не было получено( отсутствует доверенность или завещательный отказ). Получается вы распорядились ими по своему собственному усмотрению, а это и составляет состав преступления.

Удачи Вам!