Я подала уведомление о планируемом строительстве в Администрацию района и получила уведомление о несоответствии установленным параметрам
Добрый день. Владею земельным участком, назначение участка "для ведения ЛПХ". Земельный участок с трех сторон имеет смежные участки, а с четвертой стороны лог. Я собственными силами засыпала часть лога, отсыпала к участку широкую дорогу (6 метров ширина). Электросетевая компания по этой дороге заехала ко мне на участок и установила электрический столб, подключили электричество.
Я подала уведомление о планируемом строительстве в Администрацию района и получила уведомление о несоответствии установленным параметрам. Причина " к земельному участку не обеспечен доступ с территории общего пользования". Фактически дорога есть, сотрудники в администрации об этом знают, но на планах и на балансе этой дороги нет, по этой причине администрация отказала в выдаче уведомления о соответствии допустимым параметрам. Как быть в подобной ситуации?
Добрый день!
Чтобы официально оформить дорогу к земельному участку, следует обратиться в местные органы власти, поскольку вопросы дорожного хозяйства находятся в их ведении.
Если дорога ещё не построена, необходимо получить разрешение на её возведение, а по завершении — акт ввода в эксплуатацию. В случае, когда дорога уже существует, потребуется провести её обследование, составить акт, подготовить техническую документацию и после постановки на кадастровый учёт оформить объект в собственность.
В случае письменного отказа администрации можно обратиться в суд. Для этого необходимо составить исковое заявление и собрать все необходимые документы, подтверждающие необходимость узаконивания и принятия дороги на баланс муниципалитета. В случае положительного решения суда, сведения будут переданы в Росреестр, и дорога будет оформлена в соответствии с установленными требованиями.