Здравствуйте я гражданская жена, у нас официальный сын, имею я право на правах матери получить деньги на личный счёт ребенка?

Здравствуйте я гражданская жена ,у нас официальный сын ,имею я право на правах матери получить деньги на личный счёт ребенка ?

, Иночкина Ольга Вячеславовна, г. Тамбов
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Право распоряжения денежными средствами, поступающими на счет ребенка, зависит от нескольких факторов, таких как возраст ребенка, источник поступления средств.

В контексте гражданского брака, вы имеете те же права на распоряжение средствами ребенка, что и в официальном браке, если ребенок официально признан совместным и зарегистрирован на ваше имя.

Если ребенок младше 14 лет, родители имеют право распоряжаться его деньгами, однако они должны использовать средства исключительно в интересах ребенка. После достижения ребенком возраста 14 лет он сам может открывать счета и получать доступ к своим средствам, но для крупных операций (например, снятие значительных сумм денег) ему может потребоваться согласие.

Алименты и пособия могут без проблем переводится на счёт ребёнка, в остальном нужна правовая оценка источника поступления средств.

Рад был помочь!