И вообще, имеют ли они право отказать, если паспорт есть, но в госуслугах?

Здравствуйте. Пришла сегодня на почту за выплатой больничного пособия. У меня не было с собой паспорта, но был паспорт в госуслугах. Но мне отказали, сказали, что нужен паспорт. Почему? И вообще, имеют ли они право отказать, если паспорт есть , но в госуслугах?

, Олеся, г. Железногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказать в выплате из-за отсутствия паспорта не имеют права, поскольку все необходимые сведения для назначения и перечисления пособий находятся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕКИССО) и доступны в личных кабинетах граждан на «Госуслугах».

Выплата должна быть осуществлена в срок до 10 рабочих дней после получения всех необходимых документов.

Олеся
Клиент, г. Железногорск
Спасибо