Возможно ли каким-то образом уменьшить его или же заменить?
По статье 16.4 КоАП РФ (пересечение границы с суммой более 10к$, но менее 20к$) назначен крупный административный штраф. Возможно ли каким-то образом уменьшить его или же заменить? Хотя бы по той причине, что административные правонарушения ранее не совершались.
Здравствуйте, Иван.
Необходимо изучить постановление по делу об административном нарушении на наличие оснований для обжалования.
По общему правилу, порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях установлен главой 30 КоАП РФ.
Право на обжалование предоставлено лицу, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшему, законным представителям (защитникам) юридических и физических лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Добрый день! При отсутствии отягощающих обстоятельств наказание назначается в пределах санкции, установленной в данном случае ст. 16.4 КоАП РФ. Наличие смягчающего обстоятельства в любом случае не позволяет назначить наказание ниже низшего предела т.е. меньше 1/2 незадекларированной суммы.
Однако есть возможность попробовать снизить на основании ст. 4.1 КоАП РФ при обжаловании в суде
санкция данной стать не предусматривает твердой суммы, но в принципе попробовать применить данную норму при обжаловании, можно хуже в любом случае не будет.
«1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.»