Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду ОАО "РЖД" законно ли ставить рабочую смену с 7: 30 до 13: 00, если в этот же день стоит ночная смена с 19: 00 до 7: 30 утра
Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду ОАО "РЖД" законно ли ставить рабочую смену с 7:30 до 13:00, если в этот же день стоит ночная смена с 19:00 до 7:30 утра. получается очень короткий отдых перед ночными сменами, спасибо
Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать нормы Трудового кодекса РФ. Согласно статье 110 ТК РФ, между сменами должен быть предусмотрен перерыв для отдыха, который не может быть меньше 12 часов.
Если у вас в один день стоит смена с 7:30 до 13:00, а затем ночная с 19:00 до 7:30, то перерыв между сменами составляет всего 6 часов, что нарушает законодательство.
Рекомендуем:
Обратиться к работодателю с просьбой разъяснить порядок сменности и отдыха.
Если ответ вас не устроит, подавать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ), так как подобные графики могут приводить к переутомлению и нарушению ваших прав.
При необходимости можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства.
Если понадобится помощь в составлении обращения, могу подсказать!
Буду рад отзыву!)