Как написать объяснительную и защитить себя при обвинении в присвоении внутренних документов работодателя

Добрый день . У меня с работодателем сложилась конфликтная ситуация. Дело в том, что мы с мужем работаем в одной компании и в последний месяц его активно пытаются беспричинно уволить , в следствии чего начальник начал просить у него объяснительные по любому поводу . В один из дней муж попросил меня отсканировать его объяснительные себе и забрать , на случай если будет необходимо предоставить их в суде ( порядка 6 штук только за одну рабочую смену) . Начальник увидел это по камерам и теперь угрожает мне должностным расследованием за присвоение внутренних документов компании и требует написать объяснительную уже меня. Подскажите,пожалуйста, каким образом лучше поступить в данной ситуации, что возможно указать в объяснительной и как минимизировать вред для себя

, Анастасия, г. Москва
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы сотрудник кадровой службы на этом предприятии?

Вы отсканировали документы и копии забрали и вынесли с предприятия?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я не являюсь сотрудником кадров, но моя работа предполагает работу с документами компании и делала я это по личной просьбе сотрудника, не подумав о последствиях для себя.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Хочу добавить, что никакой конфиденциальной информации о работнике или предприятии документы в себе не несли, также не были заверены. Печати также проставлены не были
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В один из дней муж попросил меня отсканировать его объяснительные себе и забрать, на случай если будет необходимо предоставить их в суде

 Определимся для начала, является ли объяснительная записка документом, содержащим персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 3: персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных

Объяснительная содержит:
— ФИО сотрудника;
— Должность;
— Сведения о трудовых отношениях;
— Причины и обстоятельства, по которым даётся объяснение.
Таким образом, объяснительная записка работника — это внутренний документ компании, которая содержит персональные данные работника (ФИО, должность, обстоятельства, которые могут касаться трудовых отношений).

Однако важно понимать, что ваш муж является субъектом этих данных, то есть он имеет право на их обработку и использование в своих интересах. Вы действовали по его просьбе, что может быть расценено как законное основание для обработки его персональных данных.

Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше поступить в данной ситуации, что возможно указать в объяснительной и как минимизировать вред для себя

 Для того, что ответить на данный вопрос, необходимо иметь ввиду, что согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается с согласия субъекта данных (в данном случае — вашего мужа). Если он дал вам устное или письменное разрешение на копирование объяснительной, это может быть достаточным основанием. Вы не распространяли эти данные и не использовали их в коммерческих или иных целях, что минимизирует возможные претензии со стороны работодателя.

В объяснительной важно подчеркнуть, что вы действовали с согласия вашего мужа и не имели намерения нарушать правила компании или законодательство. Примерный текст:

«Я, [ФИО], работающая в должности [ваша должность], поясняю, что [дата] по просьбе моего мужа, [ФИО мужа], также сотрудника компании, отсканировала его объяснительные записки. Данные действия были совершены мной с его согласия и исключительно для целей сохранения копий документов, которые могут понадобиться для защиты его прав в случае возникновения трудового спора. Я не распространяла и не использовала эти документы в ущерб интересам компании или третьих лиц. Прошу учесть, что мои действия были продиктованы исключительно личными обстоятельствами и не связаны с выполнением моих должностных обязанностей.»

Аргументы для защиты:
1. Согласие мужа: Подчеркните, что вы действовали с его согласия. Если возможно, попросите мужа написать заявление или дать письменное подтверждение, что он просил вас отсканировать документы.
2. Отсутствие ущерба: Укажите, что вы не использовали документы в ущерб компании и не передавали их третьим лицам.
3. Цель действий: Ваши действия были направлены на защиту прав вашего мужа, что является законным основанием для обработки персональных данных.

угрожает мне должностным расследованием

 Если работодатель инициирует должностное расследование, вы имеете право:

— Требовать ознакомления с материалами расследования.
— Предоставлять свои объяснения и доказательства (например, подтверждение согласия мужа).
— Привлекать свидетелей, если это необходимо.
— Если расследование проводится с нарушениями (например, без учета ваших объяснений), вы можете обжаловать его результаты.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Коллега Вам всё верно расписал.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… мы с мужем работаем в одной компании и в последний месяц его активно пытаются беспричинно уволить, в следствии чего начальник начал просить у него объяснительные по любому поводу. В один из дней муж попросил меня отсканировать его объяснительные себе и забрать, на случай если будет необходимо предоставить их в суде ( порядка 6 штук только за одну рабочую смену). Начальник увидел это по камерам и теперь угрожает мне должностным расследованием за присвоение внутренних документов компании и требует написать объяснительную уже меня.

Это действительно дисциплинарное нарушение, так как в таком порядке документы касающиеся работника не предоставляются по закону. и Вы насколько я полагаю согласно должностным обязанностям не уполномочены их выдавать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ваш супруг мог на вполне законных основаниях потребовать выдать ему заверенные работодателем копии, а работодатель в случае отказа мог понести административную ответственность, в случае например подачи жалобы Вашим супругом в прокуратуру.

Такое право  работника закрепляют:

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

За нарушение ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Сошлитесь на указанные выше мной в предыдущем ответе статьи закона, что он имеет по закону такие права как работник, и Вы считали, что ничего не нарушаете в связи с этим, и просите это учесть при рассмотрении вопроса о возможном привлечении Вас к дисциплинарной ответственности.

За такое дисциплинарное нарушение считаю возможны применения только таких видов дисциплинарной ответственности, как замечание, или выговор.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями о соразмерности, по следующей ссылке:

Соразмерность дисциплинарных взысканий: обзор судебной практики-https://www.garant.ru/article/205604/

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».