Подскадите, это действительно так?

Добрый день! Меня зовут Татьяна. У меня погиб муж. Мы преобрели квартиру в браке, но записана она на меня, с согласия муда. У мужа от 1 брака есть 2 детей. Открыто дело на наследство, и мне говорят, что часть квартиры мужа наследуют: я, его родители и дети. Подскадите, это действительно так?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы преобрели квартиру в браке, но записана она на меня

Это совместное имущество, то есть по умолчанию принадлежит обоим супругам в равных долях (независимо от того, на кого квартира оформлена).

мне говорят, что часть квартиры мужа наследуют: я, его родители и дети

Доля, которая принадлежит мужу в этом совместном имуществе, делится поровну между всеми наследниками первой очереди — жена, дети и родители.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.34 СК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В нее входят доходы от работы и других источников, а также приобретенное имущество на общие средства супругов. Кроме того, статья устанавливает, что супруг, осуществляющий домашнее хозяйство или не имеющий дохода по уважительным причинам, также имеет право на долю в общей собственности.

Таким образом, у вас с мужем равные доли и доля супруга -1/2.

В наследственную массу входит указанная 1/2 доля, которая делится в равных частях между наследниками 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

это действительно так?

Да, это так.