Возможно ли снять запись раньше 3х летнего срока и стать директором?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ооо не подтвержден юр адрес. Появилась запись об исключении из списков егрюл. Возможно ли снять запись раньше 3х летнего срока и стать директором? На новый адрес подался в 3 х месячный срок после уведомления

, Марат, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

в ооо не подтвержден юр адрес.

 Поясните, у вас недостоверность адреса и налоговая приняла решение об исключении организации из ЕГРЮЛ?

Марат
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да
Я случайно на сайте узнал об этом. Я подам документы на изменению адреса, но была приостановка, должны были приехать на адрес. Как мне там сказали

Да, всё верно, у налоговой такое право есть. Срок приостановки не может превышать один месяц.

В случае, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.

В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, которые опровергали бы недостоверность адреса в теч. 5 дней.

Поэтому, предоставьте дополнительные документы, например, письмо от собственника помещения, что по такому-то адресу будет находится такая-то организация, сделайте вывеску с графиком работы.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С учетом ситуации, возможно направить в налоговый орган  возражения со стороны кредитора юридического лица. Это позволит избежать исключения компании из ЕГРЮЛ, даст дополнительное время на оформление юридического адреса.

Согласно п.3 ст.21.1 Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ в случае принятия решения о предстоящем исключении по основаниям, предусмотренным пунктом 1 или подпунктами «а» — «в» пункта 5 настоящей статьи, возражения против предстоящего исключения могут быть направлены в регистрирующий орган недействующим юридическим лицом, кредиторами недействующего юридического лица  или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

п.4 В случае принятия решения о предстоящем исключении по основаниям, предусмотренным пунктом 1 или подпунктами «а» — «в» пункта 5 настоящей статьи, возражения, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, с приложением документов, подтверждающих обоснованность данных возражений, могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.