Алиментные обязательства родителей прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет.
После достижения ребенком совершеннолетия с родителя-должника могут быть взысканы только задолженность по алиментам, образовавшаяся за прошлые периоды, и неустойка за просрочку их оплаты.
Взыскание неустойки за просрочку оплаты алиментов возможно осуществить по отдельному судебному решению:
Взыскатель должен запросить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого самостоятельно должен рассчитать неустойку за просрочку оплаты алиментов, и взыскать данную неустойку в судебном порядке.
Задолженность по сумме основного долга по алиментным выплатам будет погашаться приставом по мере выявления средств у должника путем оплаты на счет Взыскателя, указанный в заявлении о возбуждении ИП.