Как сделать так, чтоб должник платил уже лично ребенку пока не закончится долг?

Долг по алиментам 1300,000 и неустойка 1400,000 приставы не реагируют, уголовной ответственности отказали, были две административные, хочу подать снова на неустойку, т.к ребенку через полгода будет 18, приставы говорят, что на этом ВСЁ. как сделать так, чтоб должник платил уже лично ребенку пока не закончится долг?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алиментные обязательства родителей прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет.

После достижения ребенком совершеннолетия с родителя-должника могут быть взысканы только задолженность по алиментам, образовавшаяся за прошлые периоды, и неустойка за просрочку их оплаты.

Взыскание неустойки за просрочку оплаты алиментов возможно осуществить по отдельному судебному решению:

Взыскатель должен запросить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого самостоятельно должен рассчитать неустойку за просрочку оплаты алиментов, и взыскать данную неустойку в судебном порядке.

Задолженность по сумме основного долга по алиментным выплатам будет погашаться приставом по мере выявления средств у должника путем оплаты на счет Взыскателя, указанный в заявлении о возбуждении ИП.