Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки на квартиру, купленную в браке?

В браке взяли новостройку. Развелись. Через 2 года дом сдали. Родился ребенок. В свидетельстве о рождении прочерк. Мат кап. Оформился. Но воспользоваться не возможно при погашении

, Светлана, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, требует внимательного рассмотрения с юридической точки зрения. Давайте разберем основные аспекты:

Раздел имущества после развода:

Если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов оформлена. После развода квартира должна быть разделена между вами, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Если раздел имущества не был произведен, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд определит доли каждого из супругов.

Ребенок и материнский капитал:

Материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки. Однако, если квартира была приобретена до рождения ребенка, и материнский капитал был оформлен после, могут возникнуть сложности с его использованием, особенно если имущество не было разделено между бывшими супругами.

Использование материнского капитала:

Для использования материнского капитала на погашение ипотеки необходимо, чтобы жилье было оформлено на всех членов семьи, включая ребенка. Если квартира не была разделена между бывшими супругами, и доли не выделены, это может стать препятствием для использования маткапитала.
Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ для уточнения условий использования материнского капитала в вашей ситуации. Возможно, потребуется судебное решение о разделе имущества и выделении долей.

Что я Вам могу посоветовать:

Если раздел имущества не был произведен, подайте иск в суд о разделе квартиры.
Уточните в Пенсионном фонде, какие документы необходимы для использования материнского капитала в вашем случае.

Ситуация сложная, но разрешимая при правильном подходе и юридической поддержке.