8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне выплаты за "неиспользованный отпуск"?

отработала в компании 5 мес, меня уволили. при этом ранее был запланирован отпуск. должны ли мне выплаты за "неиспользованный отпуск"?

, Willi, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, должны быть выплаты за неиспользованный отпуск, но они будут маленькими. 

Расчет количества дней отпуска
За каждый полный месяц работы положено 2.33 дня отпуска (28 дней основного отпуска / 12 месяцев).
За 5 месяцев: 5 × 2.33 = 11.65 дня → округляется до 12 календарных дней (по правилам Минтруда).
 
2. Компенсация
Выплачивается за все неиспользованные дни, даже если отпуск был запланирован, но не предоставлен.
Расчет суммы:

Определяется средний дневной заработок (сумма зарплаты за 12 месяцев / 12 / 29.3).
Компенсация = средний дневной заработок × количество дней неиспользованного отпуска.
 
3. Когда могут отказать?
Если вы уже использовали отпуск авансом (например, взяли отпуск за будущий период), работодатель может удержать излишне выплаченные суммы (ст. 137 ТК РФ).
Если увольнение произошло по статье (например, за нарушение), это не влияет на право получить компенсацию.
 
Если Вам все-таки не будут выплачивать, то я советую следующее:

Напишите заявление на имя работодателя с требованием выплатить компенсацию.
Если отказали — обратитесь:

В Государственную инспекцию труда (жалоба через онлайн-приемную).
В суд (исковое заявление о взыскании компенсации + пени за задержку).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Устроилась на работу 01.06.2023 года, а увольняться буду 12.06.2026 г. Выплаты за отпуск получала два раза
Здравствуйте. Устроилась на работу 01.06.2023 года, а увольняться буду 12.06.2026 г. Выплаты за отпуск получала два раза и то в отпуске небыла. Сегодня позвонила бухгалтеру и спросила за сколько месяцев мне выплатят за отпуск, он сказал, что только за пол года. Это как, если отработала 3 года! Помогите разобраться, может я что- то не понимаю.
, вопрос №4969654, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.я должна была уйти в отпуск с 15 июля
Здравствуйте.я должна была уйти в отпуск с 15 июля. Но 5 июня уволилась по собственному желанию. Выплатят ли мне отпускные
, вопрос №4967904, Татьяна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г?
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965763, Влада, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брат погиб в марте 2025 года, выплаты получил сын, но есть отчим который воспитывал его с 3-4 лет, должен ли он поделится с отчимом?
Здравствуйте , брат погиб в марте 2025 года , выплаты получил сын , но есть отчим который воспитывал его с 3-4 лет ,должен ли он поделится с отчимом?
, вопрос №4964526, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мне оплатить больничный полностью?
Здравствуйте. Я написал 2 заявления первое на оплачиваемый отпуск с 16.04.2026 на 14 дней, второе без содержания с 30.04.2026 на й4 дней. Открыл больничный 28.04.2026 закрыт был 12.05.2026. Должны ли мне оплатить больничный полностью?
, вопрос №4964334, Николай, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2025